Primarie Pd, le liste e i candidati nelle Marche per l’assemblea nazionale

Primarie Pd, le liste e i candidati nelle Marche per l’assemblea nazionale

Sono state depositate  mercoledì 20 febbraio  presso la Commissione Regionale del Pd delle Marche le dodici liste collegate a sostegno dei candidati alla segreteria nazionale del Partito Democratico - Roberto Giachetti, Maurizio Martina e Nicola Zingaretti - che si sfideranno il prossimo 3 marzo alle primarie.

Sono 81 gli iscritti al PD che ambiscono a far parte dell’assemblea  nazionale del partito, con rigorosa alternanza di genere e in rappresentanza di tutti i territori. Saranno proprio i delegati ad eleggere il segretario nazionale nel caso in cui nessun candidato raggiungesse il 50% dei voti dei gazebo.  Le liste sono bloccate e per votare basterà semplicemente fare una croce sul candidato a segretario nazionale.

 

La Commissione Regionale presieduta da Stefano Stracci ha verificato la regolarità della documentazione presentata e la presenza delle sottoscrizioni a sostegno di ciascuna lista. Ora tocca ai candidati, che nella prossime settimane animeranno la campagna elettorale sul territorio. Domani in conferenza stampa saranno presentati tutti i seggi delle Marche in cui i cittadini potranno votare domenica 3 marzo dalle 8 alle 20.


La conferenza stampa è stata indetta domattina alle 11:00 presso la sede regionale del Partito Democratico delle Marche, dove interverrà il Segretario Regionale Giovanni Gostoli.

 

Di seguito l’elenco completo dei candidati delle Marche a sostegno delle liste presentate:

 

 MAURIZIO MARTINA -  Lista “Fianco a Fianco – Martina Segretario”:

 

COLLEGIO

CANDIDATO

Ancona

Mancinelli Valeria

Ancona

Fagioli Tommaso

Ancona

Del Bello Annalisa

Ancona

Luchetti Marco

Ancona

Valenza Silvia

Ancona

Santarelli Luca

Ancona

Bellomaria Michela

Ancona

Bastari Ado

Ancona

Sabbatini Marta

Macerata

Manzi Irene

Macerata

Messi Osvaldo

Macerata

Foglia Giulia

Macerata

Vallesi Alessandro

Macerata

Settimi Stefania

Ascoli Piceno - Fermo

Bigossi Daniela

Ascoli Piceno - Fermo

Di Virgilio Andrea

Ascoli Piceno - Fermo

Stortini Caterina

Ascoli Piceno - Fermo

Plebani Manrico

Ascoli Piceno - Fermo

Mattioli Patrizia

Ascoli Piceno - Fermo

Catini Mirco

Pesaro - Urbino

Minardi Renato Claudio

Pesaro - Urbino

Morani Alessia

Pesaro - Urbino

Briglia Rito

Pesaro - Urbino

Monticelli Giorgia

Pesaro - Urbino

Vichi Gianluca

Pesaro - Urbino

Fabbri Maria Luisa

Pesaro - Urbino

Passetti Francesco

 

 NICOLA ZINGARETTI - Lista “Prima le persone (Piazza Grande)”:

 

COLLEGIO

CANDIDATO

Ancona

Mastrovincenzo Antonio

Ancona

Pistelli Loredana

Ancona

Mangialardi Maurizio

Ancona

Grilli Elisabetta

Ancona

Giambuzzi Enrico Maria

Ancona

Flamini Eliana

Ancona

Falà Jacopo Francesco

Ancona

Ramazzotti Ilaria

Ancona

Giacchini Attilio

Macerata

Micucci Francesco

Macerata

Trecciola Claudia

Macerata

Del Gobbo Maurizio

Macerata

Ciarlantini Angela

Macerata

Panaggio Alessio

Ascoli Piceno - Fermo

Donzelli Ezio

Ascoli Piceno - Fermo

Bosano Isabella

Ascoli Piceno - Fermo

Allevi Roberto

Ascoli Piceno - Fermo

Totò Anna Rita

Ascoli Piceno - Fermo

Sirocchi Gaetano

Ascoli Piceno - Fermo

Evangelisti Arianna

Pesaro - Urbino

Eusebi Giovanni

Pesaro - Urbino

Pedinelli Margherita

Pesaro - Urbino

Scaramucci Federico

Pesaro - Urbino

Ciaruffoli Manuela

Pesaro - Urbino

Torriani Francesco

Pesaro - Urbino

Paolini Brunella

Pesaro - Urbino

Paci Alessandro

 

ROBERTO GIACHETTI - LISTA “Sempre Avanti Giachetti – Ascani”:

COLLEGIO

CANDIDATO

Ancona

Bitti Matteo

Ancona

Mataloni Romana

Ancona

Ragni Fabio

Ancona

Ceccarelli Eddi

Ancona

Galli Alessandro

Ancona

Pini Annalisa

Ancona

Astolfi Andrea

Ancona

Cozzio Flora

Ancona

Castelli Michele

Macerata

Virgili Leonardo

Macerata

Passarini Alba

Macerata

Orazi Ulderico

Macerata

Buonarota Katia

Macerata

Romoli Emilio

Ascoli Piceno - Fermo

Bellini Claudio

Ascoli Piceno - Fermo

Morelli Daniela

Ascoli Piceno - Fermo

Giacomozzi Federico

Ascoli Piceno - Fermo

Ninonà Nina

Ascoli Piceno - Fermo

Nespeca Marco

Ascoli Piceno - Fermo

Origlia Maria Stella

Pesaro - Urbino

Belpassi Jessica

Pesaro - Urbino

Nardelli Alessandro

Pesaro - Urbino

De Angelis Carla

Pesaro - Urbino

Barattini Davide

Pesaro - Urbino

Nanni Anna Rita

Pesaro - Urbino

Fattori Giuseppe

Pesaro - Urbino

Allegrezza Maria